Rabastalière 2

Ligue de jour à tous les lundis matins à 9h30 du 22 janvier au  15 avril 2024

Séances
  • Lundi - 3 parties à 9:30

Horaires, résultats et classements

Rabastalière

  • Coordonateur = Réjean Binet
  • les parties sont jouées le lundi matin à 8h45 ou 11h00
  • les équipes sont formées par les capitaines lors d'un repêchage
  • la saison est divisée en deux rondes, ce qui vous permet de vous inscrire pour une demi-saison à l'automne ou à l'hiver

Séances
  • Lundi - 3 parties à 9:30

Horaires, résultats et classements

Seigneurial

  • Responsable = Serge Archambault
  • Règlements de la ligue 
  • ligue "ladder" à caractère compétitif ouverte à tous
  • sections A-B-C et D selon le nombre d'équipes
  • accessible à tous car les équipes de même calibre se retrouvent habituellement ensemble dans une division donnée
  • si 12 équipes, les parties seront jouées le mardi soir
  • si 12 à 18 équipes, les parties seront jouées le mardi soir et le lundi soir 
  • si plus de 18 équipes, certaines parties seront jouées le dimanche
  • les équipes sont habituellement formées par les joueurs eux-mêmes
  • les inscriptions se font habituellement par équipe
  • les inscriptions idividuelles sont acceptées

Séances
  • Lundi - 3 parties à 18:50
  • Lundi - 3 parties à 21:00
  • Mardi - 3 parties à 18:50
  • Mardi - 3 parties à 21:00
  • Vendredi - 3 parties à 21:00

Horaires, résultats et classements

Beaumont - Séries

Les séries éliminatoires 2024 de la ligue Beaumont prendront la forme suivante:

  • 6 mars au 4 avril : tournoi de qualificationde style "Round robin"
    • 4 sections de 5 équipes (A - B - C - D)
      • Note: dans la section "D", l'équipe D5 portera le nom d'équipe "Bye"
    • les équipes de la section "A" vont jouer contre les équipes de la section "D"
      • Note: les équipes de la section "A" ont un "Bye" lorsqu'ils affrontent l'équipe "D5 - Bye".
      • Une ronde supplémentaire sera ajouté aux équipes de la section "A" afin de jouer le même nombre de partie que les équipes des autres sections (Date et heure à confirmer)
    • les équipes de la section "B" vont jouer contre les équipes de la section "C
    • les équipes ont été réparties dans les sections "A" à "D" selon le classement final de la saison régulière
Section "A" Section "B" Section "C" Section "D"
A1 - S.Roy B1 - A.Boudreault C1 - A.Maheux D1 - K.Bleau
A2 - P.Boucher B2 - A.Bérubé C2 - D.Élie D2 - R.Carlos
A3 - D.Beaulieu B3 - E.Fortin C3 - P.Couturier D3 - É.Laveault
A4 - M.Aubé B4 - D.Grégoire C4 - G.Houle D4 - B.Dunn
A5 - S.Ouellet Lemieux B5 - D.Gendron C5 - A.Jones D5 - Bye
  • Toutes les équipes joueront donc un minimum de 5 parties avant la ronde des finales
  • Un tir au bouton sera effectué à la fin de chacune des 5 parties de la ronde préléminaire.
    • Chaque joueur de l'équipe doit lancer au moins une fois.
    • Les 4 meilleurs tirs sur 5 seront calculés pour la mesure totale de l'équipe
    • Cette mesure doit être mesuré en CENTIMÈTRE et elle servira comme bris d'égalité si nécessaire. (Voir Classement général ci-dessous)
  • Un classement général sera compilé à la fin de la ronde préléminaire afin de déterminer les 12 équipes qualifiées pour la ronde des demi-finales / finales
    • les équipes classées 1 à 4   vont s'affronter dans la Classe "A"
    • les équipes classées 5 à 8   vont s'affronter dans la Classe "B"
    • les équipes classées 9 à 12 vont s'affronter dans la Classe "C"
      • le classement sera établi selon les règles suivantes :
        • le total des points (Victoire = 2 points / Partie nulle = 1 point / Défaite = 0 point)
        • dans le cas d'une égalité entre 2 équipes
          1. le nombre de victoire
          2. le résultat de la partie entre les 2 équipes si elles ont joué l'une contre l'autre
          3. si le résultat de la partie est une nulle, c'est la plus petite mesure totale des tirs au bouton (4 meilleurs tirs sur 5) qui déterminera la meilleure équipe
        • dans le cas d'une égalité entre 3 équipes ou plus
          1. le nombre de victoire
          2. le résultat des parties entre les équipes à égalité - IMPORTANT: TOUTES LES ÉQUIPES DANS CE BRIS D'ÉGALITÉ DOIVENT AVOIR JOUÉ LES UNES CONTRE LES AUTRES, SINON ON PASSE AU POINT 3 CI-DESSOUS.
          3. de la mesure totale des tirs au bouton (4 meilleurs tirs sur 5) qui déterminera le rang des équipes (de la plus petite à la plus grande mesure)
  • Jeudi 11 et mercredi 17 avril : demi-finales / finales
    • les demi-finales vont se jouer jeudi le 11 avril à 18H50 et 21H00
      • dans la Classe "A" les demi-finales vont opposer
        • Position 1 vs Position 4
        • Position 2 vs Position 3
      • dans la Classe "B" les demi-finales vont opposer
        • Position 5 vs Position 8
        • Position 6 vs Position 7
      • dans la Classe "C" les demi-finales vont opposer
        • Position 9   vs Position 12
        • Position 10 vs Position 11
    • les finales vont se jouer mercredi le 17 avril à 18H50
      • les gagnants des deux demi-finales de chaque classe vont participer aux finales des classes "A" "B" et "C"

Bonne fin de saison et bonne chance à toutes les équipes.

Séances
  • Dimanche - 1 parties à 19:00
  • Lundi - 1 parties à 18:50
  • Lundi - 1 parties à 21:00
  • Mardi - 1 parties à 18:50
  • Mardi - 1 parties à 21:00
  • Mercredi - 3 parties à 18:50
  • Mercredi - 3 parties à 21:00
  • Jeudi - 3 parties à 18:50
  • Jeudi - 3 parties à 21:00
  • Vendredi - 3 parties à 21:00

Horaires, résultats et classements

Clairevue

  • Coordonateur = Réjean Binet
  • les parties sont jouées le mercredi matin à 8h45 ou 11h00
  • les équipes sont formées par les capitaines lors d'un repêchage
  • la saison est divisée en deux rondes,ce qui vous permet de vous inscrire pour une demi-saison à l'automne ou à l'hiver

Séances
  • Mercredi - 2 parties à 8:45
  • Mercredi - 2 parties à 11:00

Horaires, résultats et classements

Clairevue 2

Ligue de jour le mercredi matin à 9h30 du 17 janvier au 17 avril 2024

Séances
  • Mercredi - 3 parties à 9:30

Horaires, résultats et classements

Roberval

Ligue amicale parfaite pour les débutant et celle qui veulent essyer de jouer les positions de troisième et capitaine.

Séances
  • Mercredi - 3 parties à 18:50

Horaires, résultats et classements

Beaumont

  • Responsable = Pierre Couturier
  • ligue à caractère amical/non compétitif ouverte à tous
  • parties jouées les jeudi et mercredi soir
  • les équipes sont habituellement formées par les joueurs eux-mêmes
  • les inscriptions se font habituellement par équipe
  • les inscriptions idividuelles sont acceptées
  • Cliquez ici pour consulter les règlements de la saison 2023-2024

Séances
  • Dimanche - 3 parties à 10:00
  • Dimanche - 3 parties à 12:30
  • Mercredi - 3 parties à 18:50
  • Mercredi - 3 parties à 21:00
  • Jeudi - 3 parties à 18:50
  • Jeudi - 3 parties à 21:00
  • Vendredi - 3 parties à 21:00

Horaires, résultats et classements

Oakwood

  • Responsable = Daniel Dubé
  • Ligue à caractère amical / social et ouverte à tous
  • Limite de 12 équipes
  • Les parties sont jouées le vendredi soir
  • Les équipes sont habituellement formées par les joueurs eux-mêmes
  • Les inscriptions se font habituellement par équipe
  • Les inscriptions individuelles sont acceptées

Séances
  • Vendredi - 3 parties à 18:50

Horaires, résultats et classements